按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 業務資訊 > 常見問答
  • 友善列印
  • 回上一頁

民政課常見問題答集

一、問:納骨塔位使用之收費條件?
答:依本市價蛤收費,須檢附亡者死亡時設籍本市之除戶謄本(若尚未辦理除戶者可檢附戶籍謄本)及死亡證明。

二、問:請問如何辦理寺廟登記?
答:申請寺廟設立登記,應由寺廟負責人檢具下列表件,向本所民政課提出:
(一) 登記申請書。
(二) 寺廟負責人國民身分證正背面影本或戶口名簿影本等身分證明文件。
(三) 寺廟登記概況表三份(附件一)。
(四) 法物清冊四份(附件二)。
(五) 符合第十二點第二項認定原則之信徒或執事名冊(附件三之一、三之二)、願任同意書(附件四)及證明文件各四份。
(六) 組織或管理章程及信徒或執事會議紀錄各四份。
(七) 寺廟圖記及負責人印鑑式四份(附件五)。
(八) 房屋使用執照。
(九) 建築改良物登記(簿)謄本及土地登記(簿)謄本。
(十) 寺廟建築物外觀及主祀神佛像照片。
(十一) 加入所屬教會之證明文件,無則免附。
(十二) 土地及建築物所有權人捐贈同意書及印鑑證明。土地及建築物已依土地登記規則第一百零四條規定註記者,附更名登記同意書及印鑑證明。
 
三、問:如何申請原住民技術士證照獎勵金?
答:申請人應於技術士證照生效日期1年內,檢具下列文件提出申請:
(一) 申請表。
(二) 證照正、反面影本1份。
(三) 申請人金融存摺封面影本1份。

四、問:如何知道回饋金回饋事項與範圍?
答:本所網頁有公告當年度執行計畫與進度。

五、問:請問里鄰長健保加保如何辦理?
答:里鄰長於任職期間,沒有在任何公司或機關行號加保,欲加入里鄰長健保者,應檢據下列文件至公所民政課辦理。
(一) 身分證正本。
(二) 烏日農會存摺簿封面影本。
(三) 於其他公司行號轉出者應檢附該公司轉出單。
  • 市府分類: 一般行政
  • 最後異動日期: 2018-05-22
  • 發布日期: 2013-10-22
  • 發布單位: 臺中市烏日區公所
  • 點閱次數: 985