按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 業務資訊 > 常見問答
  • 友善列印
  • 回上一頁

人文課常見問題答集

一、問:辦理常備兵因家庭因素申請服補充兵需攜帶哪些證件?
答:
1.戶口名簿
2.符合申請服補充兵之證明文件,如低收或中低收證明、身心障礙手冊或重大傷病證明
3.役男身分證、印章(或役男本人簽名)
4.畢業證書

二、問:辦理常備兵因家庭發生重大事故申請提前退伍需攜帶哪些證件?
答:
1.戶口名簿
2.符合要件之證明文件
3.在營證明
4.役男身分證、印章(或役男本人簽名)

三、問:辦理體位改判申請需攜帶哪些證件?
答:
1.醫院診斷證明書
2.身分證、印章(或役男本人簽名)
3.徵集令正本(只有申請身高、體重複檢者需檢附)

四、問:申請免役證明書需攜帶哪些證件?
答:
1.身分證
2.印章(或本人簽名)

五、問:辦理役男短期出境線上申請?
答:
1.出境前30日內線上申請
2.至內政部役政署網站登錄護照資料,並列印出國核准文件夾至護照以供出境審查
https://www.ris.gov.tw/departure/app/Departure/main

六、問:辦理變更出境身分及事由需攜帶哪些證件?
答:
1.經駐外單位認證之在學證明中、英文本
2.役男及家長印章
3.填具申請書

七、問:辦理替代備役退役證明書補發申請需攜帶哪些證件?
答:
1.身分證
2.印章(或本人簽名)

八、問:辦理國民兵證書補發需攜帶哪些證件?
答:
1.身分證
2.印章(或本人簽名)

九、問:申請延期徵集需攜帶哪些證件?
答:
1.具延期徵集條件之證明文件
2.徵集令
3.身分證、印章(或本人簽名)

十、問:辦理僑民列管申請需攜帶哪些證件?
答:
1.申請人本國、外國護照(正本)
2.戶口名簿
3.本國護照需加蓋僑居身分民加簽或僑務委員會役政用華僑身分證明書
4.印章

十一、問:辦理一般替代役申請放棄需攜帶哪些證件?
答:
1.身分證
2.印章(或本人簽名)
3.役男自願放棄服替代役切結書

十二、問:在營軍人申請服兵役證明需攜帶哪些證件?
答:
1.役男本人身分證或戶口名簿、印章
2.委託他人代理另須備齊代理人身分證、印章
3.(非役男父母或兄弟姊妹代理須檢具委託書)

十三、問:辦理家庭因素替代役申請需攜帶哪些證件?
答:
1.戶口名簿 
2.符合申請條件之證明文件,如身心障礙證明或重大傷病證明、配偶懷孕診斷證明書 
3.畢業證書
4.身分證、印章(或役男本人簽名)

  • 市府分類: 一般行政
  • 最後異動日期: 2020-12-01
  • 發布日期: 2013-10-23
  • 發布單位: 臺中市烏日區公所
  • 點閱次數: 664